Aleitamento.com
AmamentaçãoMãe CangurúCriançasCuidado PaternoHumanização do PartoBancos de Leite Humano Espiritualidade & Saúde DireitosProteçãoPromoçãoILCA / IBCLCConteúdo ExclusivoTV AleitamentoGaleria AMNotíciasEventosSites e BlogsLivrariaCampanhas
 
Faça seu login e utilize ferramentas exclusivas. Se esqueceu a senha, acesse o "cadastre-se" e preencha com seu e-mail.

\ Amamentação \ Eventos \ Artigo

XIV ENAM - programação instigante, abrangente, interdisciplinar

Por: Prof. Marcus Renato de Carvalho, IBCLC, UFRJ

 /

XIV ENAM - programação 

 

• Segunda-feira, 21 de novembro de 2016 - Mil Mães Amamentando - Local: Parque de Coqueiros
• 
Terça-feira, 22 de novembro de 2016 - Cursos Pré-encontro - Programação e inscrições em breve
• 
Quarta-feira, 23 de novembro de 2016
• 
Quinta-feira, 24 de novembro de 2016
• 
Sexta-feira, 25 de novembro de 2016


 

• Quarta-feira, 23 de novembro de 2016
Horário Atividade Sala
08h30 - 09h15 Abertura Oficial Auditório Garapuvu
09h15 - 10h15 Conferência de Abertura
Bésame mucho – como criar seus filhos com amor
Conferencista: Carlos González (Spain)
Coordenadora: Evanguelia Kotzias Atherino dos Santos (SC)
Secretária: Fabíola Cassab (SP)
Auditório Garapuvu
10h15 - 10h30 Intervalo
Visita aos pôsteres, stands e ao espaço de artigos regionais e café
10h30 - 12h30 Seminário 1
Ética e conflitos de interesses nas questões de alimentação da criança
Coordenadora: Fabiana Swain Müller (SP)
Secretária: Miriam Oliveira dos Santos (DF)
10h30 / 10h50 - Ética e conflitos de interesse na saúde
Palestrante: Olinto Pegoraro (RJ)
10h50 / 11h10 - Escolhas e vivências maternas em amamentação: conflitos éticos frente à prescrição de fórmula láctea
Palestrante: Patrícia Lima Pereira Peres (RJ)
11h10 / 11h30 - Conflito de interesses em alimentação e nutrição: como identificar e prevenir
Palestrante: Fábio da Silva Gomes (SP)
11h30 / 12h30 - Perguntas
Auditório Garapuvu
10h30 - 12h30 Mesa-redonda 1
Mulher trabalhadora que amamenta - como avançar esta estratégia?
Coordenadora: Marina Ferreira Rea (SP)
Secretária: Carolina Belomo (PR)
10h30 / 10h45 - Situação da implementação das salas de apoio à amamentação
Palestrante: Renara Guedes Araújo (DF)
10h45 / 10h50 - Perguntas
10h50 / 11h05 - Sala de apoio à amamentação na empresa
Palestrante: Representante Eletrosul (SC)
11h05 / 11h10 - Perguntas
11h10 / 11h25 - Mulheres beneficiadas pela licença maternidade e a prática da amamentação exclusiva
Palestrante: Fernanda Ramos Monteiro (DF)
11h25 / 11h30 - Perguntas
11h30 / 11h45 - Vivência de uma mãe
11h45 / 12h30 - Debate
Goiabeira
10h30 - 12h30 Mesa-redonda 2
Alimentação infantil nas emergências – como enfrentar
Coordenadora: Elisabeth Kuehn de Souza (SC)
Secretária: Ivone Amazonas Marques Abolnik (AM)
10h30 / 10h45 - Valor do aleitamento materno em emergências
Palestrante: Ana Julia Colameo (SP)
10h45 / 10h50 - Perguntas
10h50 / 11h05 - O desastre de Blumenau e o aleitamento materno
Palestrante: Tarcísio Arcoverde (SC)
11h05 / 11h10 - Perguntas
11h10 / 11h25 - Deslizamentos de terra, enchentes na região serrana: e as autoridades?
Palestrante: Maria da Conceição M.Salomão (RJ)
11h25 / 11h30 - Perguntas
11h30 / 11h45 - Vivência de uma mãe
11h45 / 12h30 - Debate
Laranjeira
10h30 - 12h30 Mesa-redonda 3
Amamentação em situações maternas adversas
Coordenadora: Dolores Fernandez Fernandez (BA)
Secretária: Raquel da Rocha Pereira (SC)
10h30 / 10h45 - Adaptação emocional no puerpério (baby blues, etc)
Palestrante: Honorina de Almeida (SP)
10h45 / 10h50 - Perguntas
10h50 / 11h05 - Amamentação em mulheres com diabetes e obesidade
Palestrante: Maria Beatriz Reinert do Nascimento (SC)
11h05 / 11h10 - Perguntas
11h10 / 11h25 - Amamentação, vulnerabilidades e dependência de drogas
Palestrante: Marisa da Matta Aprile (SP)
11h25 / 11h30 - Perguntas
11h30 / 11h45 - Vivência de uma mãe
11h45 / 12h30 - Debate
Pitangueira
10h30 - 12h30 Roda de Conversa 1
Promoção do aleitamento materno - SMAM, BIBI VOGEL, CAMPANHAS
Coordenadora: Cleia Costa Barbosa (MG)
Secretária: Siomara Siqueira (SP)
Como conseguir a adesão da mídia nas campanhas de amamentação
Mediadora: Erica Witte (SP)
Mamadeira: uma imagem cultural a ser desconstruída
Mediadora: Cristine Nogueira Nunes (RJ)
Campanhas de Aleitamento: o que elas têm comunicado?
Mediador: Marcus Renato de Carvalho (RJ)
Aroeira
12h30 - 13h30 Intervalo para almoço
13h30 - 14h30 ENAMzinho/ENACSquinho
Exposição dos trabalhos desenvolvidos na rede de ensino público de Florianópolis
Tenda
13h30 - 14h30 Lançamento de livro
“Meu filho não come”
Autor: Carlos González (Spain)
14h30 - 15h15 Conferência 2
Os desafios da humanização do nascimento frente à epidemia de cesáreas
Conferencista: Kleyde Ventura de Souza (MG)
Presidente: Fabiana Swain Müller (SP)
Secretário: Edson Borges de Souza (MG)
Auditório Garapuvu
15h15 - 16h15 Seminário 2
Teste da linguinha: desafios e controvérsias
Coordenadora: Fernanda Ramos Monteiro (DF)
Secretária: Aline Correa Sudo (RJ)
15h15 / 15h30 - Revisão da literatura sobre o tema e protocolo do MS
Palestrante: Tereza Setsuko Toma (SP)
15h30 / 15h45 - Aspectos clínicos
Palestrante: Claudia Gondim da Silva (SP)
15h45 / 16h - Avaliação e intervenção fonoaudiológica do bebê com alterações de frênulo lingual
Palestrante: Luciana Cardoso Assuiti (SC)
16h / 16h15 - Perguntas
Auditório Garapuvu
15h15 - 16h15 Comunicações Coordenadas 1

Coordenadora: Fabíola Figueiredo Nejar (SP)
Secretária: Ana Izabel Jatobá de Souza (SC)
Goiabeira
15h15 - 16h15 Comunicações Coordenadas 2

Coordenadora: Annelise Krause (RS)
Secretária: Diva Lourdes de Azevedo Fernandes (CE)
Laranjeira
15h15 - 16h15 Comunicações Coordenadas 3

Coordenadora: Maristela De Marchi Benassi (SP)
Secretária: Anália Ribeiro Heck (SP)
Pitangueira
15h15 - 16h15 Comunicações Coordenadas 4

Coordenadora: Ingrid Elisabete Bohn (SC)
Secretária: Maria Goreti Dassoler (SC)
Aroeira
15h15 - 16h15 Apresentação Especial 1
IHAC: Passo 4 – contato pele-a-pele: desafios à sua implantação
Coordenadora: Kleyde Ventura de Souza (MG)
Secretária: Angela de Araujo Werner Huber (SC)
15h15 / 15h25 - Contato pele-a-pele: o grande desafio na sala de parto
Palestrante: Natalia F. Rea Monteiro (SP)
15h25 / 15h35 - Incorporação dos cuidados amigo da mulher (vídeo)
Palestrante: Neide Maria da Silva Cruz (DF)
15h35 / 15h45 - Como o pele-a-pele e Cuidados Amigo da Mulher foram incorporados à IHAC
Palestrante: Representante Hospital Amigo da Criança
Auditório Reitoria
16h15 - 16h30 ENAMzinho/ENACSquinho
Exposição dos trabalhos desenvolvidos na rede de ensino público de Florianópolis
Tenda
16h30 - 18h30 Mesa-redonda 4
25 anos de IHAC - como manter a qualidade e avançar?
Coordenadora: Fernanda Ramos Monteiro (DF)
Secretária: Marina Ferreira Rea (SP)
16h30 / 16h45 - A experiência do primeiro hospital da IHAC
Palestrante: Vilneide Maria Santos Braga Diégues Serva (PE)
16h45 / 16h50 - Perguntas
16h50 / 17h05 - IHAC no Brasil: 25 anos
Palestrante: Neide Maria da Silva Cruz (DF)
17h05 / 17h10 - Perguntas
17h10 / 17h25 - IHAC no mundo - perspectivas (transmissão via web)
Palestrante: Maaike Arts (UNICEF-NY)
17h25 / 17h30 - Perguntas
17h30 / 17h45 - Vivência de uma mãe
17h45 / 18h30 - Debate
Auditório Garapuvu
16h30 - 18h30 Mesa-redonda 5
Da gestação, do parto e da amamentação: cuidados, avanços e lacunas
Coordenadora: Celina Valderez Feijó Kohler (RS)
Secretária: Marli Terezinha Stein Backes (SC)
16h30 / 16h45 - Rotinas e cuidados na amamentação – experiência do Hospital Sofia Feldman
Palestrante: Cintia Ribeiro (MG)
16h45 / 16h50 - Perguntas
16h50 / 17h05 - Gestação e pré-natal: cuidados visando o sucesso no aleitamento materno
Palestrante: Maria de Fátima Mota Zampieri (SC)
17h05 / 17h10 - Perguntas
17h10 / 17h25 - Avanços e lacunas na atenção ao parto
Palestrante: Leila Azevedo (RJ)
17h25 / 17h30 - Perguntas
17h30 / 17h45 - Vivência de uma mãe
17h45 / 18h30 - Debate
Goiabeira
16h30 - 18h30 Seminário 3
HIV e Alimentação infantil – os desafios continuam
Coordenador: Valdecyr Herdy Alves (RJ)
Secretária: Maria de Jesus Hernandez Rodriguez (SC)
16h30 / 16h50 - Capacidade de cuidadores para a alimentação de crianças expostas ao HIV
Palestrante: Cristiane Cardoso de Paula (SC)
16h50 / 17h10 - O significado da privação do ato da amamentar para o ser-mulher HIV positivo
Palestrante: Evanguelia Kotzias Atherino dos Santos (SC)
17h10 / 17h30 - As práticas alimentares das crianças expostas ao HIV e os nexos com vulnerabilidade individual e coletiva
Palestrante: Stela Maris de Mello Padoin (RS)
17h30 / 18h30 - Perguntas
Laranjeira
16h30 - 18h30 Oficina de Imagem
Fotografia, amamentação e alimentação complementar saudável
Coordenadora: Fernanda Maria Dias Loureiro de Sá (RJ)
Secretária: Maria José Gonçalves Pereira (SP)
Pitangueira
16h30 - 18h30 Roda de Conversa 2
Incentivar práticas saudáveis através das redes sociais
Coordenadora: Fabíola Cassab (SP)
Secretário: Rodrigo Cesar de Oliveira Carvalho (MT)
O poder das redes sociais: dos grupos temáticos ao bate papo de comadre
Mediadora: Anne Rammi (SP)
Avaliando cada pedido de ajuda – Diferentes linguagens para diferentes níveis socio-culturais
Mediadora: Zioneth J Garcia Galeano (SC)
Empoderamento materno: do virtual ao presencial
Mediadora: Ana Basaglia (SP)
Aroeira
16h30 - 18h30 Mesa-redonda 6
Cuidado paterno & amamentação
Coordenadora: Sonia Maria Salviano Matos de Alencar (DF)
Secretário: Cícero Ayrton Brito Sampaio (DF)
16h30 / 16h45 - Por que participar também é bom para o pai!
Palestrante: Michelle Leite da Silva (DF)
16h45 / 16h50 - Perguntas
16h50 / 17h05 - Envolvendo homens na paternidade e no cuidado
Palestrante: Milena do Carmo Cunha dos Santos (RJ)
17h05 / 17h10 - Perguntas
17h10 / 17h25 - O marco é legal também para o pai!
Palestrante: Marcus Renato de Carvalho (RJ)
17h25 / 17h30 - Perguntas
17h30 / 17h45 - Vivência de um pai
17h45 / 18h30 - Debate
Auditório Reitoria


 

• Quinta-feira, 24 de novembro de 2016
Horário Atividade Sala
08h30 - 09h15 Conferência 3
Aleitamento materno nas políticas públicas
Conferencista: Fernanda Ramos Monteiro (DF)
Presidente: Clécio Espezin (SC)
Secretário: Representante Sec. Mun. Saúde de Florianópolis (SC)
Auditório Garapuvu
09h15 - 10h15 Comunicações Coordenadas 5

Coordenadora: Vitória Regina Petters Gregório (SC)
Secretária: Ana Paula Fernandes (SC)
Goiabeira
09h15 - 10h15 Comunicações Coordenadas 6

Coordenadora: Margot Friedmann Zetzsche (SC)
Secretária: Jaqueline Soar Cavalheiro Locks (SC)
Laranjeira
09h15 - 10h15 Roda de Conversa 3
Mãe, bebê, encontro, desencontro, ta de brincadeira...será que eu quero?
Coordenadora/Avaliadora: Maria Nazaré Carvalho Nery (PR)
Secretária: Marcia Cristina Guerreiro dos Reis (SP)
Compartilhando as falas das mães
Mediadora: Fabíola Cassab (SP)
Provocações
Mediador: Carlos Eduardo Correa (SP)
Ampliando a consciência, brincando com o possível
Mediadora: Maria Lucia Futuro Mühlbauer (RJ)
Pitangueira
09h15 - 10h30 Oficina 1
Revisão do Guia Alimentar para Crianças menores de 2 anos
Coordenadora: Bruna Pitasi Arguelhes (DF)
Facilitadora: Lorena Toledo de Araujo Melo (DF)
Facilitadora: Neide Maria da Silva Cruz (DF)
Facilitadora: Renara Guedes Araújo (DF)
Facilitadora: Rosana Maria Polli Fachini De Divitiis (SP)
Facilitadora: Ana Carolina Feldenheimer da Silva (RJ)
Aroeira
09h15 - 10h15 Comunicações Coordenadas 7

Coordenadora: Laura Cristina Lisboa (SC)
Secretária: Tamiris Scoz Amorim (SC)
Auditório Reitoria
10h15 - 10h30 Intervalo
Visita aos pôsteres, stands e ao espaço de artigos regionais e de café com prosa, lançamento de livros, shantala, fotografias
10h30 - 12h30 Seminário 4
NBCAL e aplicabilidade do Decreto de Regulamentação da Lei 11.265/2006
Coordenadora: Rosana Maria Polli Fachini De Divitiis (SP)
Secretária: Jeanine Maria Salve (SP)
10h30 / 10h50 - Principais mudanças e avanços do decreto 8552/2015
Palestrante: Newton José de Oliveira Dantas (SP)
10h50 / 11h10 - Harmonização do decreto com os dispositivos existentes
Palestrante: Renata de Araújo Ferreira (DF)
11h10 / 11h30 - Promoção comercial: avanços e desafios na aplicação do decreto
Palestrante: Gizella Diniz Campos de Oliveira (TO)
11h30 / 12h30 - Perguntas
Auditório Garapuvu
10h30 - 12h30 Mesa-redonda 7
Amamentação: cultura, sociedade e sustentabilidade
Coordenadora: Sônia Maria Martini (RS)
Secretária: Ana Julia Colameo (SP)
10h30 / 10h45 - Amamentação e os Objetivos do Desenvolvimento do Milênio (ODS)
Palestrante: Fabio Sidonio de Barros Evangelista (DF)
10h45 / 11h50 - Perguntas
10h50 / 11h05 - Amamentação cruzada – uma prática condenável?
Palestrante: Maria Inês Couto de Oliveira (RJ)
11h05 / 11h10 - Perguntas
11h10 / 11h25 - Amamentação prolongada e em publico – a sociedade aceita?
Palestrante: Marcus Renato de Carvalho (RJ)
11h25 / 11h30 - Perguntas
11h30 / 11h45 - Vivência de uma mãe
Palestrante: Fabíola Cassab (SP)
11h45 / 12h30 - Debate
Goiabeira
10h30 - 12h30 Mesa-redonda 8
Relação da insegurança alimentar com a alimentação infantil
Coordenadora: Ana Maria Segall Correa (DF)
Secretária: Silvana Helena de Oliveira Crippa (SC)
10h30 / 10h45 - A luta contra a fome no mundo
Palestrante: Flávio Luiz Schiek Valente (Germany)
10h45 / 10h50 - Perguntas
10h50 / 11h05 - Insegurança alimentar e seus efeitos na alimentação infantil
Palestrante: Rosana Salles-Costa (RJ)
11h05 / 11h10 - Perguntas
11h10 / 11h25 - Insegurança alimentar nas populações infantis do Nordeste
Palestrante: Rodrigo Pinheiro de Toledo Vianna (PB)
11h25 / 11h30 - Perguntas
11h30 / 11h45 - Vivência de uma mãe
11h45 / 12h30 - Debate
Laranjeira
10h30 - 12h30 Mesa-redonda 9
Desafios na alimentação dos prematuros com leite humano
Coordenadora: Sonia Maria Salviano Matos de Alencar (DF)
Secretária: Roberta Costa (SC)
10h30 / 10h45 - Vantagens do uso de leite humano para os prematuros
Palestrante: Jefferson Pereira Guilherme (AM)
10h45 / 10h50 - Perguntas
10h50 / 11h05 - Uso de leite humano de BLH: peculiaridades e dúvidas
Palestrante: Maria José Guardia Mattar (SP)
11h05 / 11h10 - Perguntas
11h10 / 11h25 - Aleitamento materno e o Método Canguru
Palestrante: Scheila Siebeneicher (SC)
11h25 / 11h30 - Perguntas
11h30 / 11h45 - Vivência de uma mãe
11h45 / 12h30 - Debate
Pitangueira
10h30 - 12h30 Oficina 2
Nascer em casa: experiências que dão certo
Coordenadora: Natalia F. Rea Monteiro (SP)
Secretária: Maria Claudia Montal (BA)
10h30 / 10h45 - Quando e com quem dá certo
Facilitadora: Ana Cristina Duarte (SP)
10h50 / 10h05 - O parto domiciliar no SUS
Facilitador: Edson Borges de Souza (MG)
11h10 / 11h25 - Incluindo o parto domiciliar na academia
Facilitadora: Vânia Sorgatto Collaço (SC)
11h30 / 11h45 - Experiência do Ama Nascer
Facilitadora: Mayra Calvette (SC)
11h45 / 12h30 - Debate e fechamento
Aroeira
10h30 - 12h30 Mesa-redonda 10
Alimentação infantil no contexto da epidemia do Zika vírus
Coordenadora: Neuza Gouvea (BA)
Secretária: Lucia Maria Almeida de Santana (BA)
10h30 / 10h45 - Quadro clínico associado à síndrome congênita relacionada ao Zika
Palestrante: Vanessa van der Linden Mota (PE)
10h45 / 10h50 - Perguntas
10h50 / 11h05 - Recomendações quanto à alimentação da criança frente à epidemia do vírus Zika
Palestrante: Elsa Regina Justo Giugliani (RS)
11h05 / 11h10 - Perguntas
11h10 / 11h25 - Assistência a criança afetada pela síndrome
Palestrante: Vilneide Maria Santos Braga Diégues Serva (PE)
11h25 / 11h30 - Perguntas
11h30 / 11h45 - Vivência de uma mãe
11h45 / 12h30 - Debate
Auditório Reitoria
12h30 - 13h30 Intervalo para almoço
13h30 - 14h30 ENAMzinho/ENACSquinho
Exposição dos trabalhos desenvolvidos na rede de ensino público de Florianópolis
Tenda
13h30 - 14h15 Conferência 4
Amamentação, inteligência e desenvolvimento cognitivo
Conferencista: César Gomes Victora (RS)
Presidente: Rosana Maria Polli Fachini De Divitiis (SP)
Secretária: Maria Beatriz Reinert do Nascimento (SC)
Auditório Garapuvu
14h15 - 16h15 Seminário 5
Evidências científicas em aleitamento materno
Coordenadora: Maria Cristina Passos (MG)
Secretário: Carlos Eduardo Correa (SP)
14h15 / 14h35 - Aleitamento materno: onde estamos e quais são as perspectivas (ou algo parecido)
Palestrante: César Gomes Victora (RS)
14h35 / 14h55 - Promoção do aleitamento materno: quais são as evidências científicas?
Palestrante: Elsa Regina Justo Giugliani (RS)
14h55 / 15h15 - Contribuição das metanálises para as evidências científicas em amamentação
Palestrante: Bernardo Lessa Horta (RS)
15h15 / 15h35 - Revisando os determinantes do aleitamento materno
Palestrante: Cristiano Siqueira Boccolini (RJ)
15h35 / 16h15 - Perguntas
Auditório Garapuvu
14h15 - 16h Comunicações Coordenadas 8

Coordenadora: Vanessa Martinhago Borges Fernandes (SC)
Secretária: Luciana da Silva Sampaio Jorge (SP)
Goiabeira
14h15 - 16h Comunicações Coordenadas 9

Coordenadora: Lisiane Cândido (SC)
Secretária: Larissa Rocha (SC)
Laranjeira
14h15 - 16h Comunicações Coordenadas 10

Coordenadora: Giuliana Montagna Micheloto (SC)
Secretária: Alessandra Hernandez (RS)
Pitangueira
14h15 - 16h Oficina 1 - continuação
Revisão do Guia Alimentar para Crianças menores de 2 anos
Coordenadora: Bruna Pitasi Arguelhes (DF)
Facilitadora: Lorena Toledo de Araujo Melo (DF)
Facilitadora: Neide Maria da Silva Cruz (DF)
Facilitadora: Renara Guedes Araújo (DF)
Facilitadora: Rosana Maria Polli Fachini De Divitiis (SP)
Facilitadora: Ana Carolina Feldenheimer da Silva (RJ)
Aroeira
14h15 - 16h Comunicações Coordenadas 11

Coordenadora: Patrícia Lima Pereira Peres (RJ)
Secretária: Annelise Krause (RS)
Auditório Reitoria
16h15 - 16h30 Teatro do oprimido
Desafios da humanização do nascimento e da lactância materna
Diretor: Javier Morales Nazario (Puerto Rico)
Co-Diretora: Anne Rammi (SP)
Assistente: Natalia F. Rea Monteiro (SP)
Assistente: Carolina Futuro Mühlbauer (RJ)
Auditório Garapuvu
16h30 - 18h30 Reunião
Rede BLH
Auditório Garapuvu
16h30 - 18h30 Reunião
Conselho de Fonoaudiologia
Goiabeira
16h30 - 18h30 Reunião
ABENFO
Laranjeira
16h30 - 18h30 Reunião
IBLCC
Pitangueira
16h30 - 18h30 Reunião
SBP - DCAM
Aroeira
16h30 - 19h30 Assembleia Geral
IBFAN Brasil
Prédio da Reitoria - Sala Prof. Ayrton Roberto de Oliveira


 

• Sexta-feira, 25 de novembro de 2016
Horário Atividade Sala
08h30 - 09h15 Conferência 5
Comida de verdade: do leite materno à alimentação complementar adequada e saudável
Conferencista: Inês Rugani de Castro (RJ)
Presidente: Michele Lessa (DF)
Secretária: Valderez Aragão (BA)
Auditório Garapuvu
09h15 - 11h15 Mesa-redonda 11
A atenção básica na promoção, proteção e apoio ao aleitamento materno e alimentação complementar saudável
Coordenadora: Michele Lessa (DF)
Secretária: Janine Guimarães (SC)
09h15 / 09h30 - Evidência sobre o impacto da Atenção Básica na promoção do Aleitamento Materno e Alimentação Complementar Saudável
Palestrante: Sonia Isoyama Venâncio (SP)
09h30 / 09h35 - Perguntas
09h35 / 09h50 - Impacto das Unidades Básicas de Saúde/IUBAAM na duração do AME e na promoção da Alimentação Complementar Saudável
Palestrante: Maria Inês Couto de Oliveira (RJ)
09h50 / 09h55 - Perguntas
09h55 / 10h10 - A experiência da Rede EAAB no Pará
Palestrante: Ana Cristina Alvarez Guzzo (PA)
10h10 / 10h15 - Perguntas
10h15 / 10h30 - Vivência de uma mãe
10h30 / 11h15 - Debate
Auditório Garapuvu
09h15 - 11h15 Mesa-redonda 12
Obesidade Infantil em crescimento: como lidar e prevenir
Coordenadora: Bruna Pitasi Arguelhes (DF)
Secretária: Regicely Aline Brandão Ferreira (SP)
09h15 / 09h30 - Aspectos epidemiológicos da obesidade infantil
Palestrante: Márcia Vitolo (RS)
09h30 / 09h35 - Perguntas
09h35 / 09h50 - Como lidar com a obesidade infantil
Palestrante: Daniel Becker (RJ)
09h50 / 09h55 - Perguntas
09h55 / 10h10 - Mecanismos de prevenção da obesidade infantil: dieta, sedentarismo e regulamentação
Palestrante: Inês Rugani de Castro (RJ)
10h10 / 10h15 - Perguntas
10h15 / 10h30 - Vivência de uma mãe
10h30 / 11h15 - Debate
Goiabeira
09h15 - 11h15 Mesa-redonda 13
Leite materno, leite artificial e alergia na criança
Coordenador: Halei Cruz (SC)
Secretária: Tatiana Vieira Fraga (SC)
09h15 / 09h30 - A dieta, o microbioma e as implicações para a saúde
Palestrante: Maria José Guardia Mattar (SP)
09h30 / 09h35 - Perguntas
09h35 / 09h50 - O leite materno e o desenvolvimento de alergia alimentar no lactente
Palestrante: Helena Maria Correa de Souza Vieira (SC)
09h50 / 09h55 - Perguntas
09h55 / 10h10 - Alergia a proteína do LV
Palestrante: Rose Terezinha Marcelino (SC)
10h10 / 10h15 - Perguntas
10h15 / 10h30 - Vivência de uma mãe
10h30 / 11h15 - Debate
Laranjeira
09h15 - 11h15 Mesa-redonda 14
Alimentação Infantil nas populações indígenas: sobre práticas, violações e políticas públicas
Coordenadora: Cristina Albuquerque (DF)
Secretária: Jeanine Maria Salve (SP)
09h15 / 09h30 - Conversando sobre alimentação e nutrição da criança indígena no sertão baiano
Palestrante: Valderez Aragão (BA)
09h30 / 09h35 - Perguntas
09h35 / 09h50 - Alimentação infantil - a visão indígena
Palestrante: Representante do grupo indígena DSAI/SC
09h50 / 09h55 - Perguntas
09h55 / 10h10 - Alimentação infantil indígena: Da assistência à violação de direitos
Palestrante: Ana Maria Segall Correa (DF)
10h10 / 10h15 - Perguntas
10h15 / 10h30 - Vivência de uma mãe
10h30 / 11h15 - Debate
Pitangueira
09h15 - 11h15 Oficina 3
Proibição da publicidade infantil: caminhos já percorridos e perspectivas para o futuro
Coordenadora: Mariana Ferraz (Brasil)
Secretária: Marcela Calif Simas (SP)
09h15 / 09h30 - Projeto Criança e Consumo: uma década de trabalho
Facilitadora: Ekaterine Karageordiadis (SP)
09h30 / 10h - Publicidade de alimentos infantis: histórico, percepções, escolhas
Facilitadora: Ana Paula Bortoletto (SP)
10h / 10h15 - Alcances e desafios vividos por mães ativistas em defesa da infância livre de consumismo
Facilitadora: Vanessa Anacleto (RJ)
10h15 / 11h15 - Debate e fechamento
Aroeira
11h15 - 12h15 Comunicações Coordenadas 12

Coordenadora: Adriana Seixas de Oliveira Mello (SC)
Secretária: Débora Lucena Barbosa (SC)
Goiabeira
11h15 - 12h15 Comunicações Coordenadas 13

Coordenadora: Sandra Patrícia da Rocha Matos (SC)
Secretária: Glória Ramos Rebeschini (SC)
Laranjeira
11h15 - 12h15 Comunicações Coordenadas 14

Coordenadora: Marynes Terezinha Reibnitz (SC)
Secretária: Andriela Backes Ruoff (SC)
Pitangueira
12h15 - 14h Intervalo para almoço
14h - 15h Conferência 6
Amamentar: um direito ou uma escolha?
Conferencista: Flávio Luiz Schiek Valente (Germany)
Presidente: Elsa Regina Justo Giugliani (RS)
Secretária: Márcia Sueli Del Castanhel (SC)
Auditório Garapuvu
15h - 17h Experiências Exitosas em AM e AC de estados ou municípios brasileiros e de outros Países
Coordenadora: Marta Trejos Montero (Costa Rica)
Secretária: Maria Nereida Panichi (SP)
Auditório Garapuvu
17h - 18h30 Cerimônia de Encerramento
Premiação de pôster e comunicação oral/ Vídeo - Um olhar sobre a história da amamentação no Brasil/ Teatro: Humanização e Lactação/ Homenagens especiais/ Comemoração IBFAN - 1979-2016/ Apresentação da proposta da cidade sede do XV ENAM/V ENACS
Coordenadora: Evanguelia Kotzias Atherino dos Santos (SC)
Coordenadora: Fabiana Swain Müller (SP)
Auditório Garapuvu

Imperdível!

 


Última atualização: 8/7/2016

 

Curtir

Comentários


Essa é uma área colaborativa, por isso, não nos responsabilizamos pelo conteúdo. Leia nossa Política de Moderação.
Caso ocorra alguma irregularidade, mande-nos uma mensagem.

 

Depoimentos

Gostou do site? Ele te auxiliou em algum momento? Deixe seu depoimento, assine nosso livro de visitas! Clique aqui.

Quem Somos | Serviços | Como Apoiar | Parceiros | Cadastre-se | Política de Privacidade/Cookie/Moderação | Fale Conosco
O nosso portal possui anúncios de terceiros. Não controlamos o conteúdo de tais anúncios e o nosso conteúdo editorial é livre de qualquer influência comercial.
Este site utiliza cookies para lhe proporcionar uma melhor experiência. Ao navegar no mesmo, está a consentir a sua utilização. Caso pretenda saber mais, consulte a nossa Política de Privacidade/Cookie.
23 Ano no ar ! On-line desde de 31 de julho de 1996 - Desenvolvido por FW2 Agência Digital